Saturday, June 28, 2008

Paris, Texas. Another Passenger Trip.

New illustration with three different skies by Christian G. Marra.
Which do you prefer?
Una nuova illustrazione con tre cieli differenti di Christian G. Marra.
Quale preferite?

A



B



C

Wednesday, June 25, 2008

Passenger Beauty

My dear meatballs...in this neverending sauna that makes me sweat seven t-shirts the as gentle as talented Claudio Cerri has drawned the 4th poster of 7 for the first Passenger Posters Serie...and so waiting for the three remaining posters ( all will presented in Lucca Comics 2008 with other delicious news - 'nuff said! ) by other great artists, I pray you to visit also the site and blog of Claudio...! Gooooooo in the space!

Miei cari polpettoni...in questa sauna perenne che mi bagna sette t-shirt il tanto gentile quanto bravo Claudio Cerri - mitttico! - ha disegnato il 4° poster per la prima serie di 7 poster Passenger Poster....e così aspettando gli altri tre ( verranno tutti presentati a Lucca assieme ad altre gustose novità - non mi stancherò mai di ripetervelo! ) da altrettanto bravissimi disegnatori, vi esorto a visitare anche il sito e blog di Claudio...! Evvvvia nello spazio!

Friday, June 20, 2008

Premio Carlo Boscarato Nominees 2008



Here we are with the complete list of the Premio Carlo Boscarato nominees 2008 from the site http://www.fumettintv.com...The Passenger is nominated in Best Indipendent Publications...Cross your fingers with us!

Ecco la lista completa delle nomination per il Premio Carlo Boscarato 2008 organizzato da www.fumettintv.com...The Passenger è stato nominato tra le migliori pubblicazioni indipendenti....Incrocia le dita con noi!


NOMINATION PREMIO “CARLO BOSCARATO” 2008 - FUMETTI IN TV


1. MIGLIOR LIBRO A FUMETTI ITALIANO

• “Tutta Colpa del ‘68” di Elfo – Garzanti
• “Smilodonte” di Alberto Corradi – Black Velvet
• “Il Vangelo del Coyote” di Gianluca Morozzi, Giuseppe Camuncoli e Michele Petrucci–Guanda
• “L’Ombra di Walt” – Marco Corona – Coconino
• “Spas-Mex” di Sebastiano Vilella – Nicola Pesce Editore
• “Trés” di Davide Toffolo - Coconino


2. MIGLIOR LIBRO A FUMETTI STRANIERO

• “Noir” di Baru – Coconino
• “Bitch” di Miguel Angel Martin – Purple Press
• “L’uomo della Tundra” di Jiro Taniguchi – Coconino
• “Pigrizia” di Gilbert Hernandez – Planeta DeAgostini
• “Longshot Comics” di Shane Simmons – Pro Glo Edizioni
• “Chi vuole uccidere Picasso” di Nick Bertozzi - Guanda


3. MIGLIOR RIPROPOSTA/RISTAMPA

• “Cybernauta” di Onofrio Catacchio – Nicola Pesce Editore
• “Poe” di Dino Battaglia – Edizioni Di, Il Grifo
• “Cittadini dello spazio” di Roberto Bonandimani – Dada editore
• “Gli eterni” di Jack Kirby – Panini
• “Fondazione Babele” di Massimo Semerano e Marco Nizzoli – Black Velvet
• ”Timoty Titan” di Francois Corteggiani e Giorgio Cavazzano - ReNoir


4. MIGLIOR DISEGNATORE ITALIANO

• Alberto Ponticelli – “Come un cane” Edizioni BD
• Giuseppe Camuncoli – “Il Vangelo del Coyote” Guanda / ”Gli scorpioni del Deserto” Lizard
• Riccardo Burchielli – “DMZ” Planeta De Agostini
• Marco Nizzoli – “I figli del tramonto” Black Velvet / ”La bella estate” Edizioni BD
• Massimo Rotundo – “Volto Nascosto” Bonelli
• Ausonia – “Serious Toys” – Leopoldo Bloom Editore


5. MIGLIOR SCENEGGIATORE ITALIANO

• Alex Crippa – “Come un cane” Edizioni DB
• Paolo di Orazio – “Il Bambino dei moschini” 001 Edizioni
• Alessandro di Virgilio – “La Grande Guerra” BeccoGiallo
• Luca Vanzella – “Luigi Tenco, una voce fuori campo” BeccoGiallo
• Massimo Semerano – “I figli del tramonto” Black Velvet
• Tommaso Destefanis – “Madadh” Cut Up Edizioni / “Il cimitero dei calamari” Panini


6. MIGLIOR AUTORE UNICO ITALIANO

• Gabriella Giandelli
• Marco Corona
• Sergio Ponchione
• Sebastiano Vilella
• Andrea Bruno
• Davide Toffolo


7. MIGLIOR AUTORE UNICO STRANIERO

• Miguel Angel Martin – “Bitch” Purple Press
• Manu Lacernet – “Lo scontro quotidiano” Coconino
• Gilbert Hernandez – “Pigrizia” Planeta De Agostini
• Jiro Taniguchi – “L’uomo della Tundra” – Coconino
• Paul Hornschemeier – “I Tre paradossi” Comma 22 / “Mamma torna a casa” Tunuè
• Roman Dirge – “Lenore” Elliot edizioni


8. MIGLIOR ESORDIO

• Francesco Ripoli su “Ilaria Alpi” – BeccoGiallo
• Sara Pichelli su “Sesso col coltello” – Cut Up edizioni
• Paola Cannatella su “Inchiostro di Jack” – Tunuè
• Serena Ficca su “Monstars” – Nicola Pesce Editore
• Angelo Mennillo su “Inguine Mah!gazine” – Comma 22
• Valentina Romagnoli su “Monstars” – Nicola Pesce Editore


9. MIGLIOR FUMETTO SERIALE

• “Le Avventure nel Mondo di OZ” di Erick Shanower – Free Books
• “Nuove storie della vecchia Palomar” di Gilbert Hernandez – Coconino
• “Volto Nascosto” di Manfredi e AA.VV. – Bonelli
• “Taxista” di Marti – Coconino
• “Rosa di Strada” di Massimo Semerano – Black Velvet
• “Tank Girl” di Hewlett e Martin – Coniglio Editore


10. MIGLIOR INIZIATIVA INDIPENDENTE

• Ernest,
The Passenger
• La Scimmia
• The Artist
• United We Stand
• Nixon


11. MIGLIOR REALTA’ EDITORIALE

• Tunuè
• 001 Edizioni
• Comma 22
• Nicola Pesce Editore
• Canicola
• Centro Fumetto Andrea Pazienza


12. MIGLIOR STORIA BREVE

• “Francesco e le foglie” di Gud da “Gentes” – Tunuè
• “Sul filo” di Lise e Talami da “Ernest #1” – Ernest,
• “L’acqua ricorda” di Luca Vanzella e Giulia Sagramola da “Mono n°3” – Tunuè
• “Grazie mamma!” di Liri Trevisanello e Simone Delladio da “Monstars” – Nicola Pesce Editore
• “Ballardini Forever” di Mabel Morri – Self Comics
• “ Cases of human bestiality” di Officina Infernale – “Nixon”


13. MIGLIOR LIBRO SUL FUMETTO

• “La fisica dei supereroi” di James Kakalios – Einaudi
• “Memorie dell’Arte Bimba” di Filippo Scozzari – Coniglio Editore
• “Politicomics” di Federico Vergari – Tunuè
• “Spari d’Inchiostro” di Paolo Interdonato – Perdisa editore
• “De Luca – Il disegno pensiero” AA.VV. – Black Velvet
• “Vita e donnine di Milo Manara” di Verni e Murari – Leopoldo Bloom Editore


14. MIGLIOR PROGETTO FUMETTISTICO

• “Zero Tolleranza” di AA.VV. – Beccogiallo
• “Eracle 91” di Enzo Troiano – Albatros Edizioni
• “Legione Stellare” di Federico Memola e Alex Masacci – Arcadia
• “Lucha Libre” di AA.VV. - Stratelibri
• “Fantazoo” di Thijs Wilms e Wil Raymaker – ReNoir
• “Strrripit” di AA.VV. – Grrrzetic editore


15. PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA


• “No Pasaran 3” di Vittorio Giardino – Lizard
• “Fagin l’Ebreo” di Will Eisner – Fandando Libri
• “E’ Primavera – Intervista a Antonio Negri” di Claudio Calia – BeccoGiallo
• “Gli scorpioni del deserto” di Matteo Casali e Giuseppe Camuncoli - Lizard
• “Alice in Sunderland” di Brian Talbot – Comma 22
• “Mad” Harvey Kurtzman – Planeta DeAgostini


16. MIGLIOR TRADUTTORE

• Dario Mattaliano per “Le avventure nel mondo di Oz” – Free Books
• Alessandro Bottero per “Elric, nascita di un negromante” – Planeta DeAgostini
• Leonardo Rizzi per “Batman anno 1” – Planeta DeAgostini
• Lorenzo Corti e Stefano Visoni per “Mad 1” – Planeta DeAgostini
• Giovanna Furio per “Black Kiss” – Purple Press
• Francesca Scala e Loredana Lega “Noir” - Coconino

Thursday, June 12, 2008

Here we are with the preview of The Passenger N°0


Finally we have prepared a new blog only to see the preview of The Passenger N°0....enjoy our fresh and original style and our great artists...here!
Finalmente abbiamo preparato un nuovo blog soltanto per vedere una preview di The Passenger N°0...godetevi il nostro nuovo ed originale stile e i nostri grandi artisti...qui!

Archives